д®в® «®Ј®вЁЇ «®Ј®вЁЇ
Главная Новости Походы О нас Фото Гостевая
 
2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998

 
 
2008 - Военно-патриотический слет (с.Сенгилеевское) Печать E-mail
Автор Administrator   
10.01.2008 г.

   Не перевелись еще богатыри на земле Русской, нет, не перевелись! 2-4 января 2008 года мы были у них в гостях - на базе Ставропольского военно-патриотического клуба "Русские Витязи", находящегося в с.Сенгилеевском близ Ставрополя. База меня буквально поразила своим размахом - она оснащена учебными площадками, на которых можно осваивать самые различные дисциплины, например парашютное и легководолазное дело, горную подготовку, экстремальное вождение и автодело, всего и не перечислишь, не говоря уже о такой классике, как стрельба и занятия со стрелковым оружием. Все это создавалось в течение многих лет и, несмотря на жестокий удар в 2004 году, когда базу буквально выкинули из расположения близ города Ставрополя в отдаленное на 30 км от города село, сохранено и готово к использованию. Поэтому я и называю хозяев базы богатырями - пусть они и не выглядят по внешнему виду подобно былинным Русским богатырям, но по духу они истинные богатыри, которых не могут сломить житейские невзгоды и неприятности - на таких людях стояла и будет стоять Русь-матушка. Слава им и почет! Стоит также упомянуть о большой деятельности, которая велась и ведется на месте боев в Чечне - Витязи собирают информацию и исторические сведения о боевых столкновениях, ведут работу по установке Православных Крестов на местах гибели наших воинов, организуют проведение молебнов и поминовений воинов на местах их гибели. Вся работа клуба ведется по благословению и при духовном окормлении Православной церкви. 

    База ВПК "Русские Витязи" предназначена в первую очередь для допризывной подготовки и отбора юношей, желающих проходить военную службу в войсках специального назначения, а также ВДВ, Морской пехоте и аналогичных. С этой целью на базе совместно со Ставропольским РВК проводятся учебно-тренировочные сборы перед призывом в ВС РФ. В летнее время база активно используется для проведения различных учебно-тренировочных сборов для заинтересованных в военно-патриотической подготовке юношей организаций г.Ставрополя и края - казаков, военных клубов и прочих. К сожалению, значительное удаление базы от г.Ставрополя, произошедшее в 2004 году сильно подорвало массовую работу клуба среди детей и молодежи Ставрополя - большую часть времени на базе обитают теперь только хозяева, да и то в малочисленном составе. Поэтому приезду гостей из Свято-Крестовского (в составе их были и мы, Ставросовцы) и юношеской дружины Ставропольского казачьих отделов были на базе очень рады и постарались сделать все возможное, чтобы с максимальной пользой использовать столько короткое время нашего пребывания. 

    Проведенные на базе три дня оставили неизгладимое впечатление как у меня, так и у детей из отряда Ставрос. Я просто не мог представить, что у нас в крае существует столь прекрасно оборудованная база, на которой с радостью примут детей и подростков. Такое широко практиковалось в СССР, но с развалом Союза развалились и практически все подобные клубы и организации. Поэтому увиденное меня просто поразило. Три дня занятий пролетели как один миг - было все: и заготовка дров для отопления здания и утренняя пробежка по 15-градусному морозу и сильному ветру, соблюдение Рождественского поста в пище и молитвы, полагающиеся каждому православному человеку, сборка-разборка автомата (эх, где мои шестнадцать лет? :), "солнышко" на лопинге и многое другое. Кстати, "солнышко" на лонинге я не сделал, не получилось, ну да даст Бог и будет возможность поехать в гости к Витязям снова, сделаю обязательно. Нельзя не упомянуть и о русской бане с купанием в проруби - надо было видеть лица мальчишек, выбегающих на ветер и 15-градусный мороз, чтобы взобраться на бак для 
леговодолазной подготовки и нырнуть в прорубленную там прорубь. Надо сказать, что я сам впервые в жизни испытал это удвольствие, и состояние после первого погружения можно охарактеризовать такой фразой: "Ну ни ... себе!!!". В общем, впечатлений просто море, всего и не перечислишь, не буду даже и пытаться! Еще раз спасибо "Витязям"! 

    Отдельное спасибо Алексею Зимину из села Томузловского - именно благодаря его усилиям и состоялась эта поездка в гости к "Витязям".

Руководитель клуба Петриенко П.В.



   Давно мы ни куда не ездили зимой. Вот наконец выбрались на природу, а именно на базу военно-патриотического клуба «Русские Витязи», которая дислоцируется в селе Сенгилеевское, под Ставрополем. Там со 2 января проводиться слет молодежных военно-патриотических организаций. 

    Поселили нас большой просторной комнате с печкой, и большой подробнейшей картой России на стене. Ну как тут не удержаться и не подойти к ней. После долгих споров нашли все места на карте, где мы были, где не были, где хотели бы побывать, пошли знакомиться с лагерем. Лагерь был разбит на отдельные участки. Первый участок – это парашютный городок, где нам обещали показать как готовятся парашютисты. Второй был предназначен для учебного метания гранат. Третий – как мне показалось, был предназначен для отдыха и развлечения, то есть для игры в городки. Четвертый – это загон для стальных коней :). А если точнее это гаражи в которых стоят Запорожцы для участия в соревнованиях Вид у них был грозный, сразу видно, что прошли не одно соревнование. Ну естественно, какой же это будет военно-патриотический клуб если у него не будет полосы препятствий и полигона для стрельбы. В первый же день нас сводили в местный музей 

    После обеда нас разбили на группы и повели на занятия. Первое мое занятие было сборка и разборка автомата. Сборка и разборка занимала не больше минут. Стало как-то скучно… Я понимаю конечно, что чем меньше деталей в нем тем он надежней, но... Вот если бы я разобрал его и передо мной лежала бы большая куча деталей, а потом из этой кучи надо было бы обратно собрать автомат, а не какой-нибудь пылесос, вот это было весело. Во общем так – боевой автомат должен состоять из семи частей, а учебный из 487 частей. :) Поразмыслив над этим наша группа пошла на занятия по узлам. Вот здесь уже было намного интересней. Нам показывали как сделать страховочную систему имея при себе только несколько веревок. Я даже и не знал что такое можно сделать. Надо будет, потом ее проверить в реальных условиях, например на Бештау. Вот так незаметно пролетел весь день. Пришло время поужинать и начинать устраиваться спать. Ночью как и подобает военному лагерю, кому-то нужно заступать на ночное дежурство. Решили поделиться по двое, и дежурить по часу. Дежурство заключалось в поддержании костра в печке. Мне повезло, меня поставили дежурить под самое утро, в 6 часов. За время дежурства успел сходить умыться. Подкинул дров в печь и решил прогуляться по еще ночному лагерю. Но прежде взглянул на термометр. Он показывал –18. Гулять что-то сразу расхотелось. J Поэтому дежурство свое решил провести у большой теплой печки. 

    – ПОДЪЕМ!!!

    Вот такой здесь будильник. Нам дали время одеться и выгнали на утреннюю пробежку по селу. Сначала я думал окоченею и к финишу принесут мое замершее тело. А нет, к концу пробежки я уже думал как бы снять свою куртку. После пробежки пошли в спортзал на зарядку. Хоть в нем и было всего 10 градусов тепла, но после улицы он казался теплым и уютным.

    После завтрака опять разбежались по занятиям. Теперь занятия у нас проходили в парашютном городке. Не получилось долго позаниматься, меня определили в наряд по кухне. Сегодня на обед готовили два… нет три… да нет же четыре блюда!!!! Борщ, макароны, сладкую вермишель и чай, а на десерт компот из сухофруктов, и это не считая разных салатов которые привезли с собой. Ух… не в одном походе я столько не ел. В обед приехали казаки из Ставрополя. Так что не зря мы столько готовили. Пока они обедали мы решили поспать.

    После обеда, лежа в теплой кровати неожиданно пришла такая мысль, а не пойти ли прогуляться по лагерю с фотоаппаратом. Лёха тоже сказал, что ему надоело сидеть в помещении, пошли померзнем на улице. Сказано – сделано. Несколько раз обойдя вокруг лагеря, сфотографировав все что только можно сфотографировать, отправились на полосу препятствий. Как раз на ней уже начинались занятия. Нам рассказали какие участки для чего нужны, и дали по лазить самим. Хм… интересная мысль, вместо веревок на переправы натягивать стальные тросы. Я конечно понимаю что они крепче и надежнее, но они же ХОЛОДНЫЕ!!! И это при 15 градусном морозе. Руки просто примерзают к ним. J И вот тут мы нашли занятие по душе. С помощью длинной жерди надо было попробовать забраться на чердак небольшого знания. Несколько человек толкали эту жердь вперед, а тот кто должен забраться на чердак держался за самый конец жерди и просто шагал по стене. Это так должно выглядеть, а на самом деле получалось так: С разгону иногда не успевали передвигать ногами, и получалось, что жердью орудовали как тараном, пытаясь снести здание, чтобы чердак оказался на земле. Естественно в него потом будет легче залазить. Маленьких и легких закидывали на чердак пачками, а вот с большими были проблемы. Получалось залезть только с третьей или четвертой попытки. Толи ботинки скользили, толи слишком много съел в обед, но залезть таким способом, у меня так и не получилось. 

    Вечером для приехавших в обед казаков проводили повторные занятия я по сборке и разборке автоматов, а также по узлам.

    Ночь пролетела неожиданно быстро. Вроде только уснул, а уже звучит «ПОДЪЕМ». Жаль, а так хотелось еще поспать. 

    После завтрака нас собрали в спортзале. Интересно почему? А вот почему. К нам из Тихоретска приехал инструктор по рукопашному бою. Он согласился провести с нами занятия. Жаль что мы в обед уже уезжаем. А так хотелось еще побыть на этих занятиях. 

    Настало время собираться домой. Меня с Лехой определили в Газель. Паша обещал забрать нас в Ставрополе на автовокзале. Пришло время обеда а еды нет. А где же Паша? У него в машине где-то лежал пакет с печеньем, и большая банка с гречневой кашей. Тут сразу вспомнилась его фраза – «Вас легче убить чем прокормить». L Предатель, он решил оставить нас в Газели, и если мы будем хорошо себя вести то он заберет нас в Томузловке. Домой мы добрались уде под вечер, часов в 6. 

    Впечатления о поездке просто замечательные. Жаль что из-за погодных условий не смогли сходить на стрельбище, а также не получилось полетать на пароплане. Но все равно мы смогли почерпнуть много нового и полезного из этой поездки. Будем надеяться что это поездка к «Русским витязям» не была последней. 

Жданкин Евгений.



   На зимних каникулах, со 2 по 5 января у нас состоялась поездка на военно-патриотическую базу «Русские Витязи», которая находится около г. Ставрополя в селе Сенгилеевское. Всего принимало участие три организации: казаки из г. Ставрополя, казаки из Буденовского района и представители от отряда «Ставрос». Всего народу было около 30 человек. Лагерь был православный, все его участники соблюдали пост, также были утренние и вечерние молитвы, молитва перед едой. На второй день нас благословил батюшка из местного прихода и освятил лагерь.
 
   Поселили нас, как я понял, в заброшенной школе, которая полностью была переоборудована для проведения там занятий по военно-прикладному делу. Имеется свое хозяйство: утки, козы, свиньи и т.д. Отапливалось помещение от печи, так что регулярно приходилось заготавливать дрова. Пищу готовили сами, назначались дежурные, которые готовили на всех.
 
   База оснащена всем необходимым для подготовки молодого человека к прохождению военной службы в Российской Армии. Там имеется множество учебных точек: парашютный этап, полоса препятствий, тир, этап для подготовки аквалангистов и др. На некоторых этапах нам выпала возможность испытать себя, но на многих мы так и не успели поучаствовать. Также проводились занятия по разборке-сборке оружия, строевой и горной подготовке. 
 
   Самый впечатляющий и запоминающийся для меня этап – это парашютный городок. Перед прыжками с парашютом людей подготавливают, они должны выполнить определенное количество упражнений. Мне запомнились два тренажера, один лопинг, а второй – колесо Реймана. Лопинг – это качели, привязывают тебе ноги, руки, затем нужно очень сильно раскачаться и сделать «солнышко». Десять оборотов вперед и десять оборотов назад. У меня получилось только вперед и то, не десять, а немного меньше. Назад уже просто не хватило сил. Второй тренажер, представляет собой круг, в который залазишь, тебе привязывают ноги. Руками держишься за ручки и вращаешься сначала в левую сторону определенное количество раз, а затем в правую.
 
   Очень заинтересовала так называемая «Стенка». Т.е. отвесная стена, по которой нужно взобраться в окно на уровне второго этажа. Принцип очень простой, но нужно тренироваться, чтобы получилось взобраться в окно. У меня получилось только со второго раза и то я чуть не сорвался. Становишься перед стеной и держишься за конец палки, другой конец держат несколько человек. По команде все начинают бежать, по мере приближения к стене начинаешь просто на нее забегать все выше и выше. 

    Также есть еще и другой способ подняться по стене: конец палки упирается в землю, а сам человек с помощью рук взбирается по стене. Этот вариант я не рискнул пробовать. 

    В последний день нашего пребывания к нам приехал инструктор по системе самообороны Кадочникова. Он проводил очень интересные занятия, но к сожалению мы не смогли до конца принять в этом участие, так как нам нужно было отбывать домой. 

    В общем, участие в лагере мне очень понравилась, впечатлений осталось очень много! Спасибо организаторам. Надеюсь, такая поездка была не в последний раз.

Юрченко Алексей.


   На зимних каникулах мы (Паша, Лёха, Жека, Илья, Никита, Саша) отправились в военно-патриотический лагерь «Русские витязи». Дорога была скучной. Ну вот мы приехали в с.Сингелеевское. я был поражен … Там было очень много разных тренажеров, машин и много интересного добра.

    Из гостей там были ставропольские казаки, чайники и народ с Буденовского р-на.

    Мы жили в казарме на 2-х этажных кроватях, еду готовили мы сами, каждый день перед едой, утром-вечером мы молились.

    Мне очень понравилось парашютная подготовка, сборка-разборка автомата и пистолета. 
 
   На парашютной подготовке мне понравился тренажер лопинг. Нужно было перекрутиться «солнышком», получилось у меня и у Лёхи.

    В разборке-сборке автомата у меня сразу всё получилось, там не было ничего сложного.

    И очень мне запомнилась баня. С последующим нырянием в прорубь естественно:))

    В общем мне поход очень понравился. Очень хочется туда ещё!!! Большое спасибо Паше и всем организаторам похода!!!

Тульников Никита.  

В музее
В музее
DatsoPic 1.2 © 2007 by Andrey Datso

Тренировочный лагерь
Тренировочный лагерь
DatsoPic 1.2 © 2007 by Andrey Datso

Сборка автомата
Сборка автомата
DatsoPic 1.2 © 2007 by Andrey Datso

Заготовка дров
Заготовка дров
DatsoPic 1.2 © 2007 by Andrey Datso

Лоппинг
Лоппинг
DatsoPic 1.2 © 2007 by Andrey Datso

 

 
 
(c) Chainik 2007
 

TopList